КОРРУПЦИЯ ЭТО:

· злоупотребление полномочиями, служебным положением,
· дача взятки, получение взятки, коммерческий подкуп
· действия или бездействия вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

АНТИКОРРУПЦИЯ ЭТО:

· признание, обеспечение и защита прав человека и гражданина
· законность публичность и открытость деятельности госорганов
· неотвратимость ответственности за коррупционные правонарушения
· комплексное использование организационных и правовых мер
· применение мер по предупреждению коррупции
· сотрудничество государства с обществом

МЕРЫ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ:

Дисциплинарная ответственность

Вплоть до увольнения

Административная ответственность

Минимальный размер административного штрафа, юридического лица - один миллион рублей,  максимальный  -  сто миллионов рублей с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества.
Уголовная ответственность

Примечание: Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если активно способствовало раскрытию, расследованию преступления, либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
Ст. 290. Получение взятки.

Наказание: от 1 000 000 рублей или 10-90 кратной суммы взятки, до лишения свободы на срок 15 лет.

Ст. 291. Дача взятки.

Наказание от 500 000 рублей или 5-90 кратной суммы взятки, до лишения свободы на срок 15 лет.

Ст. 291.1. Посредничество во взяточничестве.

Наказание от 700 000 рублей или 20-80 кратной суммы взятки, до лишения свободы на срок 12 лет.
Гражданско-правовая ответственность Весь ущерб, причиненный актом коррупции взыскивается в соответствии с решением суда

Телефон горячей линии прокуратуры 8-(81530) 64328 «антикоррупция»

ПРОФИЛАКТИКА КОРРУПЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ

«О противодействии коррупции» №273-ФЗ

«О государственной гражданской службе РФ» №79-ФЗ

«О муниципальной службе в РФ» №25-ФЗ

В ЦЕЛЯХ
законности, публичности и открытости деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

ТРЕБУЮТ
предоставления сведений о своих о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера

Статьей 6 закона №273-ФЗ "О противодействии коррупции» за непредставление сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений в том числе предусмотрено

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЗАМЕЩАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ