Главная Новости Мурманская область: Свыше 3,2 тысяч выпускников Заполярья приняли участие в онлайн-акции «100 баллов для победы»
xltzw zl8ksМурманская область активно поддержала Всероссийскую акцию «100 баллов для победы», которая проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в шестой раз и посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в России. Встреча выпускников со стобалльниками прошлых лет состоялась 22 апреля в режиме онлайн. Через сутки трансляцию акции посмотрели более 8,3 тыс. пользователей на стене в официальной группе министерства в социальной сети в «ВКонтакте».

«Экзамены - это определенная веха, этап. Но вся жизнь состоит из таких рубежей, которые вы будете преодолевать, вершин, которые будете покорять. Нужно уметь справиться с волнением. Желаю вам сконцентрироваться и показать те знания, которые получили в течение всех лет обучения», - напутствовала выпускников Ольга Решетова, консультант отдела общего образования регионального министерства образования и науки.

Одиннадцатиклассники встретились с педагогами-психологами Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Мурманской области, которые провели психологический тренинг «Экзамены: установка на успех!». С интересом выслушали школьники и советы «бывалых», выпускников прошлых лет, мультистобалльников.

«Я готовился к экзаменам без репетиторов и очень благодарен своим учителям. Слушайте их рекомендации. Не меньше благодарен и своим одноклассникам, потому что важно обсуждать с ними подготовку к экзаменам, объясняя свои решения. Это поможет самим лучше усвоить материал. И самое главное - хорошее настроение», - поделился своими секретами успеха студент МФТИ Михаил Чеканов, трижды стобалльник 2016 года.

Его поддержал и Никита Белан, получивший два высших результата в 2019 году. «Главное - не останавливаться на достигнутом, всегда стремиться к своей цели и не расстраиваться, если что-то не получится сразу», - подчеркнул нынешний студент МГУ.

«Все то, что я учил по истории при подготовке к выпускным экзаменам, помогло не только при сдаче ЕГЭ, но и при учебе в университете. Самое главное – это старание и стремление к самосовершенствованию», - подчеркнул Никита Переплетчиков, студент 3 курса Мурманского государственного арктического университета, получивший в 2018 году высокий результат (98 баллов) на ЕГЭ по истории.

Выслушав советы высокобалльников, участники мероприятия приступили к серьезной работе. Александр Чапенко, председатель предметной комиссии по истории, провел мастер-класс по сложным заданиям ЕГЭ по истории, особое внимание уделив теме Великой Отечественной войны.

«Подобные мероприятия прошли во всех муниципалитетах области. В них приняли участие свыше 3,2 тысяч одиннадцатиклассников. Студенты, получившие в прошлые годы на ЕГЭ высокие баллы, психологи, учителя, подготовившие высокобалльников, ответили на вопросы школьников, которые волнуют их в преддверии государственной итоговой аттестации», - рассказала Анна Головина, министр образования и науки Мурманской области.

Справочно: Впервые в этом году возможность пообщаться со спикерами акции получит возможность любой желающий, вне зависимости от региона! Акция продлится до конца апреля, советы по подготовке к ЕГЭ можно будет найти в соцсетях по хэштегу #100балловдляпобеды2020.