roCbDukG2pIВ Мурманской области начинает свою работу региональный этап Всероссийского конкурса сочинений среди обучающихся общеобразовательных организаций «Без срока давности», приуроченного к проведению в Российской Федерации в 2020 году Года памяти и славы.

Организатором конкурса является Министерство образования и науки Мурманской области. Оператором Конкурса - государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Мурманской области «Институт развития образования».

В конкурсе сочинений могут принять участие обучающиеся 5-11 классов образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы. Тема Конкурса - «Без срока давности». В конкурсных сочинениях участники могут рассмотреть следующие вопросы, связанные с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (далее - ВОВ):
- отражение событий ВОВ в истории субъекта, города или населенного пункта Российской Федерации;
- история создания мемориала или музея ВОВ;
- ВОВ в истории семьи участника Конкурса;
- биографии участников боевых действий ВОВ или работников тыла в годы ВОВ;
- творчество писателей-фронтовиков ВОВ и поэтов-фронтовиков ВОВ;
- музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы ВОВ или посвященные ВОВ;
- деятельность поисковых отрядов и волонтерских организаций и участие молодежи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о ВОВ.

Конкурсные сочинения должны быть в прозе в жанре рассказа, письма, заочной экскурсии, очерка, репортажа. Поэтические тексты конкурсных сочинений не рассматриваются.

Конкурсные работы, заявки на участие в конкурсе и сопроводительные документы принимаются в печатном и электронном видах ГАУДПО МО «Институт развития образования» до 20 января 2020 года.