Главная Новости Семинар «Новые тенденции развития школьного образования в России»
voskl14.12.2019 г. на базе ООШ № 288 прошёл семинар по теме: «Новые тенденции развития школьного образования в России», ГМО (городское методическое объединение) учителей начальных классов. По основному вопросу семинара слушали, Григуленко В. Н. Выступили с докладами: Евсеенко Э. Ю., Далидович Л. И., Шембакова Н. С., Михальченко А. П., Лепендина Т. С., Митинская Г. С.,Балынская О.П.,Абрамова Ю.А., Маринчак Е.Н., Ерошевская Е.С., Иванова О.В., Серкова Н.Г., Тимофеева М.А. Современные тенденции развития образования в России: гуманизация, гуманитаризация, непрерывность, фундаментализация, широкая диверсификация, стандартизация, информатизация, многоуровневость, многовариантность, регионализация, интеграция науки и образования, интернационализация. Основу социальных инноваций составляют модернизация и информатизация российского образования. Основная цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества и государства. Модернизация российского образования - это инновационный процесс преобразования всей системы образования, нацеленный на максимальное удовлетворение образовательных потребностей учащихся по самому широкому диапазону специальностей, уровней образования, учебных заведений и информационно-образовательных ресурсов. Внедрение инновационных технологий в образование требует новых подходов в обучении на основе современных образовательных технологий. Образовательная технология - это целевое применение системы средств в образовании, определяющее получение заданных характеристик некоторого образовательного феномена (определенных качеств выпускников, содержания образования, повышения квалификации работников образования и т.д.). Современные образовательные технологии, в первую очередь, должны работать на креативное образование, способствуя творческому развитию личности каждого обучаемого.

«... Нам предстоит научиться жить в непривычном для нас мире, мире быстро меняющемся, по сравнению с которым динамический ХХ век покажется уютно - неподвижным» Ю.М. Лотман.